März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1056

Deutsch 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €

Schütz Christian Georg I. zugeschrieben
1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt
"Romantische Rheinlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, restauriert, 18.5x25.5 cm
(7 1/4 x 10 in), neuwertiger Flammleistenrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Möller/Altmeistergemälde vgl.Abbildung No.139
 Schütz, Frankfurter Malerfamilie des 18.Jahrhunderts
Christian Georg I., Landschafts-und Vedutenmaler und Radierer
arbeitete an den Höfen der Fürsten von Hohenzollern und
Nassau-Saarbrücken und für den Kurfürsten von Mainz
1749-1753 in Braunschweig und Kassel tätig, 1759 und 1762
Reisen in die Schweiz, in seinen Landschafts-und
Architekturbildern offenbar durch italienische Kupferstiche
angeregt, Werke in zahlreichen deutschen Museen