März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1059

Frankreich 18.Jahrhundert.

Limit 2.800,00 €
Frankreich 18.Jahrhundert.

Frankreich 18.Jahrhundert.
"Watteauszene" nach Jean Antoine Watteau, 1684-1721
höfische Gesellschaft in einer romantischen Parklandschaft
Öl/Holz, unsigniert, restauriert, 26.5x21.5 cm
(10 1/2 x 8 3/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
 Watteau gilt als Schöpfer des eleganten Genre, in seinen
"Féte galantes" liegt die tiefere Wahrheit vor allem in der
stummen Zwiesprache zwischen den Menschen, wie sich Liebespaare
auf vielfältige Weise durch Mimik und Gestik verständigen, in
den traumhaften Parklandschaften ist der Mensch seiner Schwere
enthoben und gibt sich ganz den schönen Seiten des Lebens hin
die berühmtesten Schüler, Mitschüler und Nachfolger Watteaus
waren Jean-Baptiste Pater (1695-1736) und Nicolas Lancret
(1690-1743), sie kamen ihrem Vorbild so nah, daß dieser sich
bereits darüber beschwerte