März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1068

Altmeisterkopist.

ohne Limit
Altmeisterkopist.

Altmeisterkopist.
"Armor, den Pfeil schleifend" nach dem Pastell von
Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig-1779 Rom
mit pausbackigem Kindergesicht, Stupsnase, geöffnetem Mund
und blonden kurzen Locken, den Blick nach oben gerichtet
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, partiell Craquelé
45.5x39 cm (18 x 15 1/4 inch), profilierter Goldrahmen
Literatur: Gemäldegalerie Dresden Alte Meister Abbildung S.445
 "das schönste Amorporträt, das vielleicht in der Welt ist"
Mengs, so sagt man hat das Urbild dieses Amors zu Rom von
einem schönen Knaben aus der Natur hergenommen