März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1105

Müller-Cornelius Ludwig.

Limit 5.500,00 €
Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Viehmarkt in sommerlicher Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, eine kleine Ecke am Himmel restauriert
31x46 cm (12 1/4 x 17 3/4 inch), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
 Müller-Cornelius wandte sich erst im Alter von 44 Jahren
endgültig der Malerei zu, die er seit seiner Jugend betrieben
hatte, er malte gern bäuerliche Motive, zählt zu dem Umkreis
der Diez-Schule und bildet eine Parallele zu Wilhelm Velten
nicht selten erscheinen Dachauer Motive auf seinen Bildern
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands