März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1126

Steffen Eduard.

Limit 1.500,00 €
Steffen Eduard.

Steffen Eduard. Prag 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Weiburg and er Lahn"
romantische Ansicht mit Flußlauf und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1887
64x87.5 cm (25 1/4 x 34 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Busse, Benezit
 Steffen, Genre-,Blumen-und Architekturmaler, studierte
an der Akademie in Prag, seit 1862 auf Prager
Ausstellungen vertreten, ab 1865 in Böhmisch-Leipa ansässig