März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1258

Kaminuhr.

Limit 1.900,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH Mitte 19.Jahrhndert
Bronze feuervergoldet, partiell dunkelgrün patiniert
ziseliert, stufig abgesetzter Rechteckkorpus mit Blüten-,
Blatt-und Volutendekor, als Bekrönung auf einem Felsen
"Hund rettet Kind"
seltene Darstellung mit Lebensrettungssymbolik!
guillochiertes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen
gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an
Fadenaufhängung, Höhe: 39 cm (15 1/4 in), Literatur:
Becker-Küffner/Uhren vgl. Abbildung No.139, Niehüser
Die Französische Bronzeuhr vgl.299