März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1406

Empire-Kaffeekanne.

Limit 2.200,00 €
Empire-Kaffeekanne.

Empire-Kaffeekanne.STUTTGART Anfang 19.Jahrhundert
Silber, getrieben, graviert und ziseliert, unterhalb der
Schulter florale Rankenbordüre mit Fabeltieren, gefußter
ovoider Korpus mit geschweiftem Spitzausguß und
hochgezogenem Holzhenkel über quadratischer Plinthe, loser
Flachdeckel mit bekrönendem Knospenknauf über Palmette
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), 745 Gramm, Punzen:
verschlagene Meistermarke und Stadtmarke, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen III No.4629