März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1660

Singier Gustave.

Limit 200,00 €
Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984/Paris
"Composition rouge-orange"
Original-Farblithographie, handsigniert, datiert: (19)71
mit Widmung und EA bezeichnet, 60.5x43.5 cm (24x17 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen
 Singier, belgisch-französischer Maler, Graphiker und
Entwurfzeichner, seit 1919 in Paris, seit 1936 Teilnahme an
Ausstellungen, 1941 erste Sonderausstellung in Paris, 1957
erste Sonderschau in Deutschland, anfänglich Expressionist
später abstrakt, Werke in diversen europäischen Museen