Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 101

Walzenkrug.

Limit 900,00 €
Walzenkrug.

Walzenkrug.BAYREUTH 1747-1760, Periode Pfeiffer-Fränkel
weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün und Gelb
"Fels-und Blumendekor" seitlich 3-stufig geschwämmelte Bäume
quergestreifter Henkel, restauriert, Blaumarke BPF, Zwickauer
Zinnmontierung, Deckel mit graviertem Monogramm, datiert:1759
mit Stadt-und Meistermarke von Johann Andreas Sonntag, wird
1738 in Penig Meister, Standring lose, Höhe: 25.5 cm
(10 1/4 in), Literatur: Graesse/Führer für Sammler von
Porzellan und Fayence Seite 26, Hintze/Sächsische Zinngießer
No.1396