Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 205

Paar Figurensalzschalen.

Limit 1.200,00 €
Paar Figurensalzschalen.

Paar Figurensalzschalen.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765, Modell-No.3024
"Knabe/Mädchen zwischen zwei Körben sitzend"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert
Körbe mit Reliefdekor "Altozier" und "Zwiebelmusterdekor
ovaler Rocaillensockel, Hutkrempe restauriert, eine Schuhspitze
minimal bestoßen, Höhe: 12-12.5 cm (4 3/4-5 in), Ritzmarke
Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung
Blatt 4, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810
Abbildung No.1001/1002