Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 228

Komödiantenfigur.

Limit 1.100,00 €
Komödiantenfigur.

Komödiantenfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No.D 37
"Advokato", farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel
eine Hand restauriert, am Mantel von unten minimal bestoßen,
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren I Abbildung
Figuren der Commedia dell´arte in Meissner Porzellan
Farbabbildung Seite 18
 fast wie eine Rückkehr zu einer ersten Liebe, den fast 40
Jahre vorher entstanden Barockharlekinen, fing Kaendler eine
neue Serie der italienischen Stegreifkomödianten an, einige
Modelle wurden nach seinem Tode von Michel Victor Acier
fertiggestellt