Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 232

Figurengruppe.

Limit 3.600,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.503
"Jäger Wentzel mit dem Leibhund Prinzessin Maria Anna's"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Blütensockel mit
Baumstütze, Leine, Blätter und Hundekopf restauriert
Sockelrand von unten leicht bestoßen, Höhe: 30.5 cm
(12 1/8 in), Ritzmarke Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/Figürliches Porzellan
vom Barock bis Art Déco Abbildung Seite 95, Menzhausen/Alt-
Meissner Porzellan in Dresden Farbabbildung No.114
 in Kaendlers Arbeitsberichten 1744 "Für Ihre Königliche Hoheit
Maria Anna einen Par-Force-Jäger namens Wentzel 15 Zoll hoch
in seiner Statur und Kleidung nebst Ähnlichkeit von Gesicht
aufs sauberste in Thon poussirt, wie selbiger den Leibhund von
höchstgedachter Prinzessin neben sich an einem Strick hält"