Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 239

Kerzenleuchter.

Limit 4.800,00 €
Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
3-flammiger Standleuchter mit plastischem Figurenschaft,
Potpourri-Vase und plastisch aufgelegten Blütenzweigen
auf einem Felssockel an einem Baum sitzt eine Dame, die die
auf ein Knie gestützte Vase in ihren Armen hält
farbig bemalt, gold staffiert, auf Vase und Tüllen
Blumenbuketts und gestreute Einzelblüten, Leuchterarme,
zwei Tüllen, Blüten und Blätter restauriert, geschweifte
vergoldete Bronze-Montierung, partiell durchbrochen gearbeitet
Höhe: 31.5 cm (12 1/4 in)
 Kunstwerke wurden schon im Mittelalter in Metall gefaßt
Kaendlers Figuren und Serviceteile wurden öfter auf vergoldetem
Bronzesockel montiert, wobei Künstler in Paris und Dresden
phantasievoll wetteiferten