Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 252

Schäferpaar.

Limit 1.600,00 €
Schäferpaar.

Schäferpaar.England 2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Schäfer mit Hund und Flöte" "Schäferin mit Lamm und Blumen"
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel mit
Baumstütze, ein Kopf, ein Arm geklebt, partiell leicht
bestoßen, brandrissig, Dècolletè restauriert, Höhe: 17-17.5 cm
(6 3/4-6 7/8 in), ohne Marke, Literatur: Danckert/Handbuch
des Europäischen Porzellans Seite 124
 die bekannte Manufaktur Chelsea wurde 1769 von der Fabrik
Derby aufgekauft, 1776 erwarb Derby die Porzellanfabrik Bow