Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 289

Tierfigurengruppe.

ohne Limit
Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.UNTERWEIßBACH, Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst, Modell von Etha Richter
Modell-No.U 1065, Weißporzellan, "Schreitendes Leopardenpaar"
geschweifter Natursockel, signiert, datiert: Dresden (19)14
unglasierter Boden mit Preßmarke, Höhe: 22 cm (8 1/2 in)
Länge: 46 cm (18 1/8 in), Literatur: Siemen/Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst Seite 204, Farbabbildung S.211
 Richter Etha, 1883 Dresden-1977 ebda, Tierbildhauerin und
Zeichnerin, studierte in Dresden, Schülerin von Robert Diez