Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 291

Jugendstil-Figur.

ohne Limit
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL 1924
Modell von Berthold Boess 1916, Modell-No. K 442
"Schlangentänzerin" mit Flöte und Kobra
Weißporzellan, gold staffiert, rechteckiger Sockel signiert
Schlangenkopf fehlt, Höhe: 19 cm (7 5/8 in), goldene Maler-
signatur Schönenberg, grüne Bodenmarke, Preßmarke, Literatur:
Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II S.54/57
 Boess Berthold, 1877 Karlsruhe-1957 Weimar, Bildhauer
studierte an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, 1913-1934
freier Mitarbeiter von Rosenthal