Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 402

Ansichten-Schreibzeug.

ohne Limit
Ansichten-Schreibzeug.

Ansichten-Schreibzeug.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
königsblauer Fond, Goldspitzenbordüren, feine farbige Bemalung
in goldenen Rocaillenreserven "Blumen-und Insektendekor"
Goldstaffage, sächsische Ansichten von
"Dresden" "Pillnitz" "K.Johann Garten-Palais"
3 Teile: 1 rechteckiges geschweiftes Tablett 28x19 cm
(11x7 1/2 in), 1 Tintenfaß, 1 Sandstreuer, Faß und Streuer mit
unglasiertem Boden, Tablett restauriert, blaue Schwertermarke
schwarze Titel, Preßmarken, Malermarken, Literatur: Heinemeyer-
Schreibgarnituren aus der Sammlung Soennecken vgl.Farbabbildung
Seite 89/90, Stahlbusch/Meissen Geschirre vgl.Abbildung No.348
 die Anregung, Porzellangefäße mit einem farbigem Fond zu
versehen geht vom chinesischen Porzellan aus, etwa 1725 hat
Hoeroldt dieses Dekor in Meissen eingeführt und sowohl Einzel-
gefäße als auch ganze Service mit leuchtendem oder mattem Fond
in Gelb, Blau, Violett, Purpur, Rot, Grün und Türkis versehen
für kleine Bilder wurden goldgerahmte Reserven ausgespart