Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 408

Louis Philippe-Reisekoffer.

Limit 7.500,00 €
Louis Philippe-Reisekoffer.

Louis Philippe-Reisekoffer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
36 Teile: 18 Tassen, 18 Untertassen
farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", gold staffiert
blau/goldene Blatt-und Muschelbordüren, profilierte 8-passig
geschweifte Form, tiefgemuldete Untertassen, Breite: 13 cm
(5 1/8 in), zwei Untertassen partiell restauriert, Tassen mit
geschweiftem I-Henkel, doppelstöckig im Koffer sortiert
Höhe: 4.5 cm (1 5/8 in), partiell leichte Glasurschäden
Ritzmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, im
Original-Lederkoffer mit Schloß und Schlüssel, 16x44x27 cm
(6 1/4 x 17 1/2 x 10 1/2 in), Literatur: Jedding/Meissner
Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Formabbildung Seite 75