Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 409

Reisebesteck.

Limit 2.800,00 €
Reisebesteck.

Reisebesteck.MEISSEN 18.Jahrhundert
9 Teile: 3 Messer, 3 Gabeln, 3 Esslöffel
Pistolengriffe mit Silber-Montierung, Blütenrelief und feiner
farbiger Blumenbemalung, Klingen und Zinken aus Silber
Löffel mit zwei unbekannten Punzen, rückseitig mit graviertem
Monogramm EW, ergänzt, 157 Gramm, zwei Messergriffe
restauriert, Länge: 18-21.5 cm (7 1/4-8 1/2 in), Griffe
ungemarkt, im oktogonalen Original-Kasten mit Lederbezug
27x16x5 cm (10 1/2 x 6 1/2 x 2 in), Literatur:
Marquardt/Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten
vgl.Abbildung No.424