Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 459

Holzmaser-Tablett.

Limit 400,00 €
Holzmaser-Tablett.

Holzmaser-Tablett.FRANKENTHAL 1784 datiert
brauner Holzmaser-Fond, im Spiegel "Kupferstich" mit feiner
Grisaille-Camaieumalerei, 4-passig geschweifte Form mit
profiliertem Goldrand, Stand leicht uneben, Breite: 29 cm
(11 3/8 in), blaue bekrönte CT-Marke mit drei Punkten, am
Standring blaue Jahreszahl, Preßmarke, Literatur: Graesse-
Führer für Sammler von Porzellan und Fayence Seite 442/443
Hofmann/Frankenthaler Porzellan Abbildung Tafel 206