Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 653

Paar Relieftassen, Untertassen.

ohne Limit

Paar Relieftassen, Untertassen.MEISSEN um 1840/50
ornamental reliefiert, gold staffiert, profiliert
ein Untertassenrand leicht bestoßen, gold berieben, glatte
Ränder, ø 15.5 cm (6 in), Höhe: 8 cm (3 1/8 in), Malermarken
blaue Schwertermarken, Literatur: Jedding/Meissner Porzellan
des 19./20.Jahrhunderts vgl.Abbildung Seite 62-64
 dichtes Reliefdekor charakterisiert Meissner Porzellan der
1840er und 1850er Jahre, man variierte Ornamente von der
Neugotik bis zu Renaissance und Barock, oft gleichzeitig