Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 753

Lallemand Jean Baptiste zugeschrieben.

ohne Limit

Lallemand Jean Baptiste zugeschrieben.1716 Dijon-1803 Paris
"Ruinenlandschaft" mit Tier-und Personenstaffage
Aquarell, unsigniert, rückseitig auf dem Rahmen alt
bezeichnet, 17x25 cm (6 3/4 x 9 3/4 in), verglaster
Original-Rahmen mit Holzrückwand, Literatur: Thieme-Becker
 Lallemand, Architektur-,Landschafts-und Marinemaler, Zeichner
und Radierer, studierte an der Académie St.Luc in Paris, auf
Ausstellungen in Paris und London vertreten, Bilder in diversen
französischen Museen