Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 756

Tier-und Landschaftsmaler.

Limit 4.000,00 €
Tier-und Landschaftsmaler.

Tier-und Landschaftsmaler.
Niederlande Anfang 19.Jahrhundert.
"Reges Treiben auf einem Bauernhof"
mit Pferden, emsig arbeitenden Knechten, spielenden Kindern,
Magd und Hund, im Hintergrund Heuernte unter heranziehenden
Regenwolken, seitlich im und vor dem Haus die alten Bauern
Öl/Holz, unsigniert, 49x61 cm (19 1/4 x 24 in)
unrestaurierter Originalzustand, reinigungsbedürftig
Original-Goldrahmen mit Palmetten-und Perlleistendekor
Literatur: Möller/Bilder-und Spiegelrahmen Abbildung S.87