Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 799

Marinemaler um 1800.

ohne Limit
Marinemaler um 1800.

Marinemaler um 1800.
"Romantische niederländische Küstenlandschaft"
mit Segelbooten und Personenstaffage im Sonnenuntergang, ein
Ruhe ausstrahlendes Marinestück mit weich ineinanderfließenden
Lichteffekten auf der Wasserfläche und in der Wolkenformation
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, Orignal-Spannrahmen mit
neuwertigen Keilen, 42x59 cm (16 1/2 x 23 in), ohne Rahmen