Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 809

Steffeck Carl.

ohne Limit
Steffeck Carl.

Steffeck Carl. 1818 Berlin - 1890 Königsberg
"Dänische Dogge"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
und datiert: 1867, minimal restauriert, 21.5x26.5 cm
(8 1/2 x 10 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Steffeck Carl Constantin Heinrich, Historien-,Tier-und
Bildnismaler, Radierer und Lithograph, studierte an der Akademie
in Berlin, seit 1859 Professor der Akademie, seit 1860 auch
Mitglied der Königsberger und Wiener Akademie, ab 1880 Direktor
der Akademie in Königsberg, ein scharfer Beobachter der Natur
und besonders der Tierwelt, speziell des Pferdes und des Hundes
Bilder in zahlreichen deutschen Museen