Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 864

Pisis Filippo de zugeschrieben.

ohne Limit

Pisis Filippo de zugeschrieben.1896 Ferrara-1956 Mailand
"Weite Insellandschaft mit Booten" 20er Jahre
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 18x29 cm (7 1/8 x 11 3/8 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Signatures & Monogrammes
d'artistes des XIX et XX siècles, Malereilexikon Seite 573
 de Pisis, eigentlich Luigi Filippo Tibertelli de Pisis
Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler, Schriftsteller und
Kunstkritiker, 1925-1939 hielt er sich in Paris auf, auf
zahlreichen italienischen Ausstellungen vertreten