Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 890

Delvaux Paul.

Limit 300,00 €
Delvaux Paul.

Delvaux Paul. 1897 Antheit-les-Huy - 1994 Veurne
"Torero"
aquarellierte Bleistiftzeichnung, signiert, 30x14.5 cm
(11 3/4 x 5 3/4 in), im Passepartout, verglaster Metallrahmen
Literatur: Signatures & Monogrammes d'artistes des XIX et XX
siècles Seite 100, Saur, Vollmer
 Delvaux, belgischer Maler, Zeichner und Graphiker, studierte
in Brüssel, Schüler von Constant Montald und Jean Delville
1950-1962 Lehrer der Malerei an der Ecole national supérieure
d'archit et des arts visuels La Cambre in Brüssel, er lebte in
den letzten Jahren erblindet in seinem 1982 eröffneten Museum
im Badeort Saint-Idesbald