Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 971

Herren-Taschenuhr.

ohne Limit
Herren-Taschenuhr.

Herren-Taschenuhr.OMEGA La Chaux-de-Fonds/Schweiz
Gehäuse und Werk signiert, Kronenaufzug, 585er Gelbgold-Gehäuse
numeriert: 3840263, Metall-Innendeckel, vergoldetes Ankerwerk
intakt, fünf verschraubte Chatons, Schwanenhals-Feinregulierung
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine
Sekunde, grazile Goldzeiger, Gehäuse mit gravierter Wappen-
kartusche und leichten Gebrauchsspuren, ø 4.9 cm (1 7/8 in)
83 Gramm, Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst S.463
 1848 wurde die Uhrenfabrik von Louis Brandt gegründet, 1890
mit einer Jahresproduktion von 240.000 Uhren einer der größten
Uhrenfabriken des Landes, um 1900 gewann Omega bei internatio-
nalen Wettbewerben die ersten Goldmedaillen