Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1054

Großer Kugeldeckelbecher.

Limit 600,00 €
Großer Kugeldeckelbecher.

Großer Kugeldeckelbecher.STOCKHOLM/Schweden 1903
C.G.HALLBERG, Silber, innen vergoldet, graviert, profiliert
und godroniert, im Barockstil mit Pfeifen-und Akanthusblattdekor
unterhalb der Lippe gravierte Widmung 1906 datiert
Höhe: 20.5 cm (8 in), 470 Gramm, Literatur: Rosenberg/Der
Goldschmiede Merkzeichen IV No.8165, Seite 492, Bröhan/Metall-
kunst der Moderne VI Seite 542
 C.G.Hallberg gehört zu den bekanntesten Namen in der
schwedischen Gold-und Silberschmiedebranche, 1860 eröffnete
Carl Gustav Hallberg (1824-188) in Stockholm ein Juwelier
geschäft mit Werkstatt, nachdem er zuvor in der führenden
Silberschmiedewerkstatt von Christian Hammer gearbeitet hatte,
die für reich dekorierte Arbeiten im Stil des Neubarock
bekannt war