Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1065

Großes Tafelbesteck.

ohne Limit
Großes Tafelbesteck.

Großes Tafelbesteck.KOPENHAGEN/Dänemark 1904-1935
Barockform mit sogenannter "dog nose" oder "wavy end"
120 Teile: Silber, profiliert, floral graviert
Vorlegebesteck: 2 Löffel, Soßenkelle, Sieblöffel, 2 Gabeln
Essbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Esslöffel
Menuebesteck: 12 Messer, 12 Gabeln, 18 Esslöffel, 12 Kaffee-
löffel, Fischbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln
partiell rückseitig graviertes Monogramm datiert: 1909
Messer mit rostfreien Klingen, 3430 Gramm (ohne Messer gewogen)
Punzen: Stadtmarke mit verschiedenen Jahreszahlen, Wardeinmarken
von C.F.Heise und J.Siggaard, Literatur: Bröhan/Kunst der 20er
und 30er Jahre Seite 235/236