Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1306

Miró Joan.

Limit 1.900,00 €
Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"L'Emancipation"
Farbradierung 1978, handsigniert, numeriert: 37/175
25x78 cm (10x30 3/4 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Cramer 234
 dabei Leinen-Schatulle "et l'émancipation définitive de la
queue du chat" éditeur Maeght Paris von André Frénaud mit 7
losen doppelseitigen Blättern, handsigniert und numeriert
27.5x28 cm (10 3/4 x 11 in)
 Miró, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1919 reiste er nach Paris, wo er sich
mit Picasso anfreundete, 1924 schloß er sich den Surrealisten
an, parallel zu seiner Malerei, die auch Gouachen und Aquarelle
umfasst, entstanden Collagen, Reliefs, Skulpturen, Keramiken
und Bildteppiche, sein graphisches Werk umfasst Lithographien,
Radierungen, Illustrationen und Plakate