(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 2

Die Eierfrau.

ohne Limit
Die Eierfrau.

Die Eierfrau.Meissen um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2281 "Mädchen mit Henne und Eierkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
Kopf, Dècolletè, Korb, eine Sockelecke restauriert
zwei Blättchen bestoßen, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 58