(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 62

Purpurfond-Eierbecher.

ohne Limit
Purpurfond-Eierbecher.

Purpurfond-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
Purpurfond, feine farbige Bemalung, Goldspitzenbordüre
frontal vierpassig geschweifte Goldreserve, Dekor
"Kauffahrteimalerei", gold staffierte Ränder
Form "Neuer Ausschnitt", Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Preßmarke
rote Malermarke, blaue Schwertermarke
 Mitte der 20er Jahre des 18.Jahrhunderts entstanden die
berühmten und oft kopierten "Kauffahrteien", sie schildern
Hafenszenen des Orienthandels und haben meist Gemälde nieder-
ländischer Meister zum Vorbild, viele Hafenlandschaften scheinen
auf Stichvorlagen zurückzugehen, die sich an Radierungen von
Claude Lorrain, 1600 Champagne-1682 Rom, anlehnen
diese Szenen mit Schiffen und Kaufleuten, die Uferkonturen mit
fernen Gebäuden oder Ruinen bieten den Malern unerschöpfliche
Variationsmöglichkeiten