(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 115

Kauffahrtei-Eierbecher.

ohne Limit
Kauffahrtei-Eierbecher.

Kauffahrtei-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, Goldspitzenbordüre, Goldkartusche mit
Lüsterfond und Rocaillen in Purpur und Eisenrot, im Spiegel
indianische Blumen, Dekor "Kauffahrteimalerei"
gold staffierte Ränder, Höhe: 8 cm (3 1/4 in), Preßmarke
rote Malermarke, blaue Schwertermarken
 Mitte der 20er Jahre des 18.Jahrhunderts entstanden die
berühmten und oft kopierten "Kauffahrteien", sie schildern
Hafenszenen des Orienthandels und haben meist Gemälde nieder-
ländischer Meister zum Vorbild, viele Hafenlandschaften scheinen
auf Stichvorlagen zurückzugehen, die sich an Radierungen von
Claude Lorrain, 1600 Champagne-1682 Rom, anlehnen, diese Szenen
mit Kaufleuten, die Uferkonturen mit fernen Gebäuden bieten den
Malern unerschöpfliche Variationsmöglichkeiten