(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 130

Blumen-Eierbecher.

ohne Limit
Blumen-Eierbecher.

Blumen-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
umlaufend feine farbige florale Bemalung
Dekor "Holzschnittblumen", alte Manier, Dekor-No.957510
gold staffierte Ränder, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarke
rote Malermarke, blaue Schwertermarke
 bis 1730 wurden in Meissen fast ausschließlich Blumen nach
indischer Art gemalt, die ersten europäischen Blumen nach
naturkundlichen Holzschnittvorlagen sind oft einzeln gestellt
auch "Trockene Deutsche Blumen"/ "Botanische Blumen" genannt