Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 112

Art Déco-Wandrelief.

Limit 650,00 €
Art Déco-Wandrelief.

Art Déco-Wandrelief.KARLSRUHER MAJOLIKA 1920-1926
Entwurf Paul Scheurich 1920, sandfarbener Scherben
craquelierte helle Glasur, farbig bemalt, "Ruhende"
ein diagonaler Riß in der oberen Ecke restauriert, 44x36 cm
(17 1/4 x 14 1/4 in), Ritz-und Preßmarke, Literatur: Karlsruher
Majolika Badisches Landesmuseum Katalog-No.388
 das Stück gehört zu einer Serie von sechs Reliefs, die auf der
Gewerbeschau 1922 in München ausgestellt waren, vier der Reliefs
sind an der Fassade Zähringer Allee 26 in Pforzheim angebracht
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg, Graphiker,
Maler und Bildhauer, studierte an der Berliner Akademie
ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Berlin und Nymphenburg
1920 Entwürfe für die Karlsruher Majolika Manufaktur, einer der
bedeutendsten Plastiker in der 1.Hälfte des 20.Jahrhunderts