Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 114

Jungnickel Ludwig Heinrich.

ohne Limit
Jungnickel Ludwig Heinrich.

Jungnickel Ludwig Heinrich. 1881 Wunsiedel - 1965
Reliefwandplatte, rötlicher Scherben, helle craquelierte Glasur
farbige Bemalung "Hähne", gerundete Rechteckform, 40x34 cm
(15 3/4 x 13 3/8 in), leichte Glasurschäden am Rand, rückseitig
signiert: L.H.Jungnickel Wien, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker
 Jungnickel, Maler und Graphiker, Kunstgewerbler, studierte an
der Akademie in Wien und München, 1911 Professor an der
Kunstgewerbeschule in Frankfurt, dann in gleicher Stellung in
Wien, hauptsächlich Tierdarsteller, auf zahlreichen nationalen
und internationalen Ausstellungen vertreten, seit 1938 in
Abbazia-(Opatija), Seebad in Kroatien ansässig