Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 560

Gelbfond-Tasse, Untertasse.

Limit 1.800,00 €
Gelbfond-Tasse, Untertasse.

Gelbfond-Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1750
Gelbfond, Goldspitzenbordüren, vier Goldreserven, feine
farbige Bemalung mit verschiedenen Szenen
"Figuren in Uferlandschaften" im Stil der Kauffahrteien
halbkugelige Tasse mit geschweiftem vergoldetem I-Henkel
gemuldete Untertasse, glatte Ränder, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in)
ø 13.5 cm (5 1/4 in), blaue Schwertermarken, goldene
Malermarken 36
 die Anregung, Porzellangefäße mit einem farbigem Fond zu
versehen geht vom chinesischen Porzellan aus, etwa 1725 hat
Hoeroldt dieses Dekor in Meissen eingeführt und sowohl Einzel-
gefäße als auch ganze Service mit leuchtendem oder mattem Fond
in Gelb, Blau, Violett, Purpur, Rot, Grün und Türkis versehen
für kleine Bilder wurden goldgerahmte Reserven ausgespart