Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 792

Große Stangenvase mit Figurenrelief.

ohne Limit

MEISSEN 30/40er Jahre, 1.Wahl
Entwurf Helmut Georg Schulz zugeschrieben, Modell-No.Q 232
umlaufend reliefiert, gold staffiert, beidseits
"Amor und Psyche", seitlich Blütenzweige, am Ansatz stilisierte
Lorbeerblattbordüre, eine Ecke der Mündung restauriert
Höhe: 34 cm (13 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Krockenberger/Edles Meissner Porzellan Abb.
Seite 400, Meissner Konturen 1960-1990 Seite 299
 Schulz Helmut Georg, 1906 Weinböhla-1984 Meissen, Maler und
Bildhauer, 1922-1971 an der Manufaktur, unter anderem als Maler
und als Mitarbeiter des Paul Börner-Ateliers