Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 854

Altmeister Frankreich 17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Adliges Herren-Halbbildnis"
mit Spitzenjabot, Allongeperücke und fein geschnittenen
Gesichtszügen in dunklem Rock
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 59x53 cm
(23 1/2 x 20 3/4 in), schwerer Goldrahmen mit floralem
Eckdekor
 die Allongeperücke kam um 1630 am Hof König Ludwigs XIII.
von Frankreich auf, wurde unter dem Sonnenkönig Ludwig XIV.
Mode und erfreute sich bis circa 1730 beim Adel und als
Amtstracht in ganz Europa großer Beliebtheit, als Amtstracht
in England heute noch in Verwendung