Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
925
Hauptmann Karl.
Limit
3.800,00 €
Kat.Nr.
925
Hauptmann Karl.
Limit 3.800,00 €
Hauptmann Karl. 1880 Freiburg - 1947 Todtnau
"Verschneite Tannen"
romantische Winterwaldlandschaft im Abendrot, wirklich-
keitsnaher Naturausschnitt mit atmosphärischer Wirkung
von bestechender technischer Virtuosität
Öl/Leinwand, signiert, 71x90 cm (28x35 1/4 in)
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste, Literatur: Kierblewsky
Pfisterer/Signaturenlexikon
Hauptmann, Landschaftsmaler, Zeichner und Aquarellist
im Schwarzwald tätig