Jaeckel Willy. 1888 Breslau/Schlesien-1944 Berlin
"Felslandschaft mit Sturzbach" in blau-grauen Tönen
Öl/Malkarton, signiert, datiert: (19)21
44.5x51.5 cm (17 1/2 x 20 1/2 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Jaeckel, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Radierer und Lithograph, studierte an der Kunstschule in
Breslau, dann an der Akademie in Dresden, Schüler von Otto
Gußmann, seit 1913 in Berlin ansässig, Mitglied der Berliner,
der Münchner und der Wiener Sezession, seit 1919 Professor
an der staatlichen Kunstschule ebda, Bilder in diversen
deutschen Museen