Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 950

Wilder Georg Christian.

Limit 200,00 €
Wilder Georg Christian.

Wilder Georg Christian. 1797 Nürnberg - 1855 ebda
"Bey St.Lorenz in Nürnberg"
Sepiazeichnung, weiß gehöht, signiert, datiert: 1852
bezeichnet, 22x18 cm (8 5/8 x 7 1/8 in), verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Nagler/Neues allgemeines
Künstlerlexikon
 Wilder, Zeichner und Radierer, studierte in Nürnberg
1819-1828 in Wien tätig, wo er zahlreiche Veduten in Aquarell
und Tusche zeichnete, von denen er viele auch radierte, nach
diversen Studienreisen wieder in Nürnberg ansässig, Zeichnungen
in den städtischen Kunstsammlungen in Nürnberg, seine Zeichnungen
von heute zum Teil nicht mehr bestehenden Kunstdenkmälern und
Gebäuden haben neben dem künstlerischen Wert einen bedeutenden
kunsttopographischen Wert