Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1008

Mont Hans (Monte Johannes).

Limit 1.000,00 €
Mont Hans (Monte Johannes).

Mont Hans (Monte Johannes). 16.Jahrhundert
Bronze-Plastik Nachguß um 1900, dunkel patiniert
"Mars und Venus"
ovaler Sockel, Patina rückseitig partiell berieben
Höhe: 36 cm (14 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker
 Mont, Maler, Bildhauer und Architekt, in Gent geboren
Schüler des Giambologna, der ihn 1571 von Rom aus an Kaiser
Maximilian II.nach Wien empfahl, Mont folgte dem Kaiser
nach Linz und Prag, kehrte 1583 nach Italien zurück