Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1052

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH Mitte 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, vergoldet, ornamental und floral reliefierte
geschweifte Front mit Alabasterverkleidung, plastische
Figurenbekrönung "Mädchen mit Liebesbrief im Garten"
weißes Emailzifferblatt an einem Aufzug bestoßen, schwarze
römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke
Pendel an Fadenaufhängung, Höhe: 39 cm (15 1/4 in)