Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1160

Großer Empire-Henkelbecher.

Limit 1.800,00 €
Großer Empire-Henkelbecher.

Großer Empire-Henkelbecher.ST.PETERSBURG 1795-1826
Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinow (Jaschenkow)
Silber, innen vergoldet, zwischen Weinlaub-und Traubenbordüren
umlaufend vier applizierte oktogonale Reserven
"Tanzende und musizierende Amoretten"
konische Form mit hochgezogenem Vierkanthenkel, glatte Lippe
Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Meistermarke, Höhe: 15 cm
(6 in), 470 Gramm, Literatur: Verzeichnis der russischen
Gold-und Silbermarken No.12, 1179, 1197