Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1163

2er Satz Schokoladenkannen.

Limit 2.500,00 €
2er Satz Schokoladenkannen.

2er Satz Schokoladenkannen.AUGSBURG 1791-1793
Meister Christian Drentwett II.,1729-1801, Meister 1754
Silber, innen vergoldet, zylindrische Wandung mit reliefiertem
Lorbeerblattrand und Schnabelausguß, loser stufig abgesetzter
Deckel mit runder Quirlöffnung, Schieber mit gegossenem
Eichelknauf, seitlich angesetzte waagerechte Holzgriffe
Punzen: Pinienzapfen mit F, Meistermarke CD, Höhe: 12-15 cm
(4 3/4-5 7/8in), 675 Gramm, ein Griff lose, Literatur: Seling
Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III No.2427, 276
Band II Abbildung No.902, Rosenberg/Der Goldschmiede
Merkzeichen I No.987, 284