Empire-Kanne.GÖRLITZ/Schlesien Anfang 19.Jahrhundert
Meister AFB, 12lötiges Silber, godroniert und gegossen
florale Bordüre mit Füllhörnern, Eichenlaub und Eicheln
loser gewölbter Deckel mit Eichhörnchen-Bekrönung, hochgezogener
Elfenbeinhenkel mit Daumenrast, gegliederter ovoider Baluster-
Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß über schraubbarem Standfuß
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), 310 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit
Feingehalt, Meistermarke, Tremmulierstrich, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen II No.2218, Hintze
Schlesische Goldschmiede S.22
das Görlitzer Meisterverzeichnis des 19.Jahrhunderts ist
unvollständig, der Verbleib der Meister-,Lehrlings-und
Protokollbücher der ehemaligen Görlitzer Goldschmiede-Innung
trotz aller Bemühungen nicht zu ermittlen, seit 1721 setzte
man zu dem einfachen Beschauzeichen G noch den Feingehalt zu