Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1185

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 1.900,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter.WIEN 1810
Meister Joseph Hauptmann, 1783 Aufnahme ins Gremium
13lötiges Silber, einflammige Standleuchter mit schraubbaren
Tüllen, schlanke elegante Form, partiell profiliert
im Boden dezent graviertes Besitzermonogramm EH
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), 580 Gramm, Punzen: mittlerer
Taxstempel (Freistempel) 1810-1824, Vorratsstempel seit 1807
Amtspunze für 13lötiges Silber 1807-1810, Meistermarke
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7859
7881,7887, Neuwirth/Wiener Gold-und Silberpunzen I No.I-3-39