Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1189

Zuckerdose.

Limit 350,00 €
Zuckerdose.

Zuckerdose.BERLIN 1842-1847
Meister Eduard Friedrich Wilhelm Reinick (Reineck), 1843
Amtsmeister, Zeichen des 1.Beschaumeisters J.C.S.Kessner
1819-1854 und des 2.Beschaumeisters Ch.F.Deppe 1842-1847
profilierte gerundete Rechteckform mit Scharnierdeckel auf
gedrückten Kugelfüßen, Schloss fehlt, 8.5x13x9 cm
(3 3/8 x 5 1/8 x 3 1/2 in), Punzen: undeutliche Bärenmarke
mit K, B im Rund, Tremmulierstrich, ER, Literatur: Scheffler
Berliner Goldschmiede No.14,19,2035